Foto: AFP/Scanpix
В первый же соревновательный день ралли-рейда Дакар-2012, маршрут которого проходит по Южной Америке, случилась трагедия. При падении насмерть разбился 38-летний аргентинский мотогонщик Хорхе Мартинес Боэро.

Авария случилась на 55-м километре первого этапа ралли-рейда в Аргентине, недалеко от приморского курортного города Некочея в песчаных дюнах. При падении гонщик получил сердечный приступ, сообщают организаторы.

Вертолет доставил врачей на место аварии через пять минут, но попытки реанимировать пилота не дали результата: Боэро скончался по дороге в больницу.

Боэро на ралли такого уровня выступал второй раз. В прошлом году он выбыл после шестого этапа, когда также попал в аварию. После чего Боеро провел в пустые более восьми часов, пока его нашла бригада помощи. Отец Боэро, также Хорхе Мартинес, был автогонщиком и скончался в 2004 году.

Первый этап был протяженностью 57 км от Мар Дель Платы и до Санта-Росы. Всего на Дакар-2012 заявились 179 мотоциклистов, 30 квадрациклов, 161 легковой автомобиль и 74 грузовика. Выступают в ралли-рейде и несколько гонщиков из Латвии.

Победителем первого этапа у мотоциклистов стал чилиец Франсиско Лопес. 14 секунд ему уступил один из главных фаворитов — испанец Марк Кома. Третье место занял аргентинец Хавьер Пиколито (+27 сек).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!