На Открытом чемпионате США по теннису в женском разряде сыграны полуфиналы, в которых выступали только американки. Титул разыграют Слоан Стивенс и Мэдисон Киз — для них это будет первый финал в карьере на турнирах "Большого шлема".

Сейчас 24-летняя Стивенс — 83-я ракетка мира, хотя четыре года была 11-й. В 2013 году она играла в полуфинале на Australian Open (уступила белоруске Виктории Азаренко), а теперь прошла еще дальше. В Нью-Йорке в четвертьфинале она выбила латвийку Анастасию Севастову (7:6 на тай-брейке третьего сета), в полуфинале — экс-первую ракетку мира Винус Уильямс.

Первый сет остался за Стивенс (6:1), второй — за Уильямс-старшей (6:0), а в концовке третьего Слоан вырвала победу над двукратной чемпионкой US Open (2000-2001) со счетом 7:5 и впервые в карьере прошла в финал. Винус в этом сезоне на "мэйджорах" дважды уступала в финалах (на Australian Open и Уимблдоне), один раз — в полуфинале и еще один раз - в четвертом круге.

Если этот матч продолжался более двух часов, то второй полуфинал — немногим больше часа. Киз (15-й посев) отдала всего лишь три гейма Коко Вандевей (20-я).

22-летняя Киз почти всех соперниц на этом турнире обыграла в двух сетах (только украинку Элину Свитолину в четвертом круге — в трех) и впервые дошла до финала. Ранее ее лучшими показателем на "мэйджорах" был полуфинал на Australian Open-2015, а на US Open она не проходила дальше четвертого круга.

Американский финал Стивенс — Киз состоится 9 сентября.