Foto: Reuters/Scanpix

Международная федерация футбола (ФИФА) может лишить Катар права проведения чемпионата мира в 2022 году, пишет The Guardian. Об этом заявил и председатель Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк, слова которого приводит Channel 4.

По данным Guardian, чиновники ФИФА всерьез рассматривают возможность проведения повторного голосования с целью определения хозяина ЧМ-2022. Это связано с новыми обвинениями в коррупции и многочисленных взятках, благодаря которым, по некоторым данным, Катар и получил этот престижный турнир.

Накануне The Sunday Times опубликовало обширное расследование, по итогам которого пришло к выводам, что бывший вице-президент ФИФА катарец Бин Хаммам потратил свыше $ 5 миллионов на различные взятки, которые в итоге помогли Катару заполучить ЧМ-2022.

Что касается Грега Дайка, то заявил следующее: "Я думаю, это очень серьезные обвинения, и они обязательно должны быть тщательно расследованы ФИФА". В случае их подтверждения должны пройти новые выборы места проведения чемпионата, считает руководитель FA. О поддержке такого решения ранее заявил и вице-президент ФИФА Джим Бойс.

Отметим, что выбором Катара в 2010 году в качестве хозяина мирового первенства 2022 года были озадачены многие футбольные специалисты. Во-первых, в этой стране никогда не были сильно развиты футбольные традиции, а, во-вторых, жаркая погода может создать просто невыносимые условия для команд, если сроки турнира не сумеют перенести на зиму. И хотя будущие организаторы обещают оснастить арены мундиаля-2022 мощными системами кондиционирования, как-то слабо верится в реальность и необходимость такого решения задачи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!