Foto: AFP/Scanpix
Пятикратный олимпийский чемпион по плаванию австралиец Ян Торп доставлен в реанимацию одной из больниц Сиднея из-за серьезной инфекции, в результате которой его левая рука может быть полностью парализована, сообщает The Sydney Morning Herald.

Австралийцу занесли инфекцию после операции на плече, которая проходила в Швейцарии. В настоящее время Торп проходит интенсивное лечение, но при худшем развитии событий бывший спортсмен может потерять возможность владеть левой рукой.

Торп принял решение завершить карьеру в 2006 году по причине отсутствия мотивации. Спустя пять лет он пытался вернуться в большой спорт, но не смог отобраться на Олимпиаду-2012 в Лондоне.

По словам близких, в последнее время пловец страдал от депрессии, а одновременный прием антидепрессантов и препаратов по восстановлению от травмы плеча привел к спутанности сознания и странному поведению австралийца. В начале 2014 года он обратился за помощью к врачам.

Ян Торп является пятикратным олимпийским чемпионом и многократным чемпионом мира, экс-рекордсменом мира на дистанциях 200, 400 и 800 метров вольным стилем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!