Foto: AFP/Scanpix

Четвертая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль объявил, что не сыграет на турнире АТР в Дохе на ближайшей неделе. Кроме того, 11-кратный чемпион турниров "Большого шлема" пропустит и Открытый чемпионат Австралии, поскольку считает нецелесообразным участвовать в мэйджоре без игровой подготовки.

"С коленом все в порядке, но кишечный вирус не оставил мне времени на подготовку к турниру "Большого шлема". А ехать в Австралию без игровой практики было бы неправильно ни для меня самого, ни по отношению к моим товарищам. На Australian Open нужно приезжать во всеоружии", — отметил экс-первая ракетка мира.

"Это было трудное решение, и я очень огорчен, что придется пропустить такой великолепный турнир. Я люблю приезжать в Мельбурн и играть на арене Рода Лэйвера перед австралийской публикой. Там я показываю лучшее, на что способен. Жаль, что следующей возможности выступить там придется ждать еще 12 месяцев. А пока я сосредоточусь на том, чтобы поскорее вернуться в тур, чего я отчаянно желаю", — сказал Надаль.

Возобновить выступления теннисист планирует на грунтовом турнире Акапулько в конце февраля. 26-летний Надаль не играл с "Уимблдона", где во втором круге уступил Лукашу Росолу. С тех пор испанец восстанавливался после сложной травмы колена, пропустив Олимпиаду и US Open.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!