В Париже на Открытом чемпионате Франции по теннису 4 июня проходили матчи 1/4 финала. В женской части "Ролан Гаррос" определились все полуфиналистки. Экс-чемпионка турнира россиянка Светлана Кузнецова (27) со счетом 2:6, 2:6 проиграла четвертой ракетке мира румынке Симоне Халеп.

В другом четвертьфинале немка Андреа Петкович с таким же счетом обыграла финалистку Ролан Гаррос-2012 итальянку Сару Эррани. В полуфинале Халеп и Петкович сыграют между собой, для обеих это первое в карьере попадание в ТОР-4 на турнирах "Большого шлема".

Другую полуфинальную пару составили россиянка Мария Шарапова и канадка Эжени Бушар.

Испанцы Рафаэль Надаль (1) и Давид Феррер (5) в прошлом году соперничали в финале Ролан Гаррос. Тогда Надаль победил своего давнего приятеля. Не нарушилась традиция и теперь. Феррер сумел оставить за собой стартовый сет (6:4), повел было во втором 1:0, после чего ситуация на корте поменялась. Первая ракетка мира вскоре сделал брейк, повел 3:2, взял партию 6:4 и далее проблем не имел.

Более упорный поединок был на корте "Филиппа Шатрье" между французом Гаэлем Монфисом и британцем Энди Марреем. Два первых сета выиграл Маррей, однако в трех сетах матч он не завершил, а в четвертом условия диктовал уже темнокожий француз — 6:1.

Пятый, решающий сет начался, когда в Париже был десятый час вечера (дневные матчи были отложены на несколько часов из-за дождя). Если в конце четвертого сета Маррей едва передвигал ноги, то теперь вдруг резко добавил, выиграл первый гейм и сразу закрепил его брейком — 2:0. Монфис стал спешить, нервничать, промахиваться и морально "сломался". Маррей сделал еще один брейк и за 3 часа 20 минут успел завершить пятисетовик до темноты.

В полуфиналах сыграют: Надаль — Маррей и Гулбис — Джокович. Мужские полуфиналы состоятся 6 июня, женские — 5 июня.

4 июня. 1/4 финала

Мужчины

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Давид Феррер (Испания, 5) — 4:6 6:4 6:0 6:1

Энди Маррей (Великобритания, 7) — Гаэль Монфис (Франция, 23) — 6:4 6:1 4:6 1:6 6:0