Немецкий пилот Нико Росберг из команды "Мерседес" одержал первую победу в карьере Формулы-1. Он первенствовал на Гран-при Китая в Шанхае — третьем этапе чемпионата мира Ф-1. Два других места на подиуме завоевали пилоты "Макларена" — британцы Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон.

На старте гонки победитель квалификации Росберг сохранил лидерство, также удержал свою позицию в первой тройке его напарник по "Мерседесу" Михаэль Шумахер. Далее ехали Баттон, Райкконен, Хэмилтон, Перес, Кобаяси, Алонсо и проигравший несколько позиций Уэббер.

На 12-м круге завершилась гонка для Шумахера. После того, как немец побывал в боксах он был вынужден сойти из-за того, что механики плохо прикрутили колесо к его болиду. Когда Баттон и Росберг сменили на своих болидах покрышки, лидерство временно перехватил Масса, но позже он откатился во второй десяток.

К 20-му кругу между Росбергом и Баттоном было около пяти секунд, третьим ехал Хэмилтон (+6 сек), далее — Уэббер (+10), Райкконен (+11) и Алонсо (+12). Первым из них вторично посетил боксы Уэббер, следом — Хэмилтон и Баттон, что дало им заметную прогрессию по скорости относительно других конкурентов.

На 33-м круге Росберг опережал Баттона на 12 сек, сделавшего всего одну остановку в боксах мексиканца Переса — на 21 сек, за которым плотной группой шли Хэмилтон, Уэббер и Алонсо. После чего лидер пелотона открыл новую волну смены покрышек.

При этом Росберг, в отличие от большинства оппонентов, решил ограничиться двумя пит-стопами. И с задачей удержать позади себя конкурентов он справился. За 15 кругов немец уехал в отрыв и преимущество не упустил, победив с 20-секундным отрывом.

За 13 кругов до финиша помимо Росберга в ТОР-7 находились Райкконен, Феттель, Баттон, Грожан, Уэббер и Хэмилтон. Однако вскоре Грожан вылетел с трассы, а с 47-го круга начал стремительно сдавать позиции Райкконен: пилот "Лотуса" скатился со второго места за пределы десятки.

В концовке гонки Феттель проиграл борьбу двум "Макларенам". За три круга до финиша чемпиона мира опередил Баттон, на последнем — еще и Хэмилтон с Уэббером.

Неудачно гонка сложилась для "Заубера" — стартовали Кобаяси и Перес с 3-го и 8-го мест, а закончили на 10-м и 11-м. То же самое можно сказать и про "Лотус", а в особенности про Райкконена — с 4-го места финн скатился на 14-е. "Феррари" тоже не блеснула — команда заработала только 2 очка благодаря девятому месту Алонсо. Из середняков можно выделить "Уильямс" — Сенна и Мальдонадо финишировали в очках.

Россиянин Виталий Петров показал ожидаемый результат — без сходов соперников он не мог побороться за места выше 18-го. Петров опять обошел напарника по "Катэрхему" Хейкки Ковалайнена, но у финна в очередной раз были проблемы с техникой.

Хэмилтон в третий раз в трех гонках завоевал третье место и вышел в лидеры чемпионата — 45 очков. Два очка ему уступает Баттон, 37 — у Алонсо, 36 — у Уэббера, 28 — у Феттеля.

Следующий этап должен состояться 22 апреля в Бахрейне.