Foto: RIA Novosti/Scanpix

Американский режиссер Гейб Польски создал документальный фильм "Красная Армия". В фильме рассказывается о сборной СССР по хоккею, а главным героем ленты стал легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов.

По словам режиссера, некоторые моменты фильма станут откровением для российских любителей хоккея. Это подтвердил и сам Фетисов, который, в частности, обвинил главного тренера советской сборной Виктора Тихонова в поражении от сборной США на Олимпиаде-80 в Лейк-Плэсиде.

По словам Фетисова, "Тихонов предпочитал игроков московского "Динамо" хоккеистам ЦСКА, поэтому он и поменял Третьяка на Мышкина после первого периода. Три из четырех голов мы пропустили из-за ошибок игроков "Динамо", я не виноват ни в одном.

Тихонов старался разрушить ЦСКА. Если бы он выиграл олимпийское золото в Лэйк-Плэсиде, никакой Русской Пятерки бы не существовало. Было бы абсолютное доминирование "Динамо". Это клуб, подконтрольный КГБ. Поражение в том финале помогло мне стать тем, кем я стал".

"У американцев выборочная память, поэтому эта победа так важна для них. Признаю, у меня одна из самых знаменитых серебряных медалей в истории спорта. Правильно?" — сказал Фетисов в документальном фильме "Красная армия".

На хоккейном турнире Олимпиады-1980 хоккеисты сборной СССР сенсационно проиграли американским студентам (3:4) и вынуждены были довольствоваться серебряными медалями. Ту игру в Америке называют "Чудом на льду" (Miracle on Ice).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!