В немецком Оберхофе завершился 4-й этап Кубка мира по биатлону, по итогам которого все золотые медали в личных гонках выиграли хозяева. В масс-стартах первыми финишировали лидер общего зачета у женщина Магдалена Нойнер и Андреас Бирнбахер. Российские биатлонисты на этот раз в призеры не попали.

На первой половине дистанции Нойнер держалась среди лидеров, но вперед почти не выходила. На последний отрезок дистанции она ушла третьей, но быстро переиграла свою соотечественницу Андреа Хенкель (первый подиум в сезоне) и не позволила приблизиться к себе норвежку Туру Бергер.

Для Нойнер это 28-я победа в карьере и немка упрочила лидерство в общем зачете Кубка мира: теперь опережает Дарью Домрачеву из Беларуси (в масс-старте была 7-й) на 39 очков. Россиянка Ольга Зайцева, 6 личных гонок подряд не опускавшаяся ниже ТОР-4, обогнала финку Кайсу Мякяряйнен и вошла в первую тройку тотала.

У мужчин Бирнбахер победил в масс-старте в первую очередь за счет отличной стрельбы — на четырех огневых рубежах не допустил ни одного промаха. Почти также хорошо отстрелялся и француз Симон Фуркад, что принесло ему серебро. А норвежец Эмиль Хегле Свенсен, занявший третье место, стал лидером общего зачета Кубка мира. Экс-лидер Тарьей Бо, пропустивший этап в Оберхофе (как и Оле-Эйнар Бьорндален), занимает третье место (308 очков).