В Холменколлене завершился этап Кубка мира по биатлону. В масс-стартах победили ветеран Андреа Хенкель из Германии и норвежец Эмиль Хегле Свенсен. Стоит отметить, что в гонке не стартовала лидер общего зачета Кубка мира немка Магдалена Нойнер.

Нойнер не вышла на старт по причине плохого самочувствия. Немка приболела и теперь под вопросом ее участие в следующем этапе — в финском Контиолахти.

В отсутствие Нойнер самую стабильную стрельбу показала Хенкель. Второй с отставанием в 26 секунду финишировала белоруска Дарья Домрачева, которая на заключительном отрезке дистанции прошла сразу нескольких соперниц. В общем зачете Домрачева сократила отставание от Нойнер до 21 очкка. Замкнула тройку призеров словенка Тея Грегорин.

У мужчин золото выиграл Свендсен, который упрочил лидерство в общем зачете Кубка мира. В нынешнем сезоне Свенсен выиграл третью гонку, в карьере — 27-ю. Вторым был немец Андреас Бирнбахер. Российский биатлонист Евгений Гараничев (3-е место) в четвертый раз в последних пяти гонках попал на подиум.