Фото: Reuters/Scanpix

27-летний опорный полузащитник немецкого "Шальке" Роман Нойштедтер подал документы на российское гражданство, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу футбольного клуба.

По словам источника агентства, Нойштедтер уже подал все необходимые документы на получение российского гражданства. Результат будет известен чем через две недели. Речи о сохранении немецкого гражданства не идет.

Как сообщалось, Нойштедтер родился в Днепропетровске в 1988 году, а его семья перебралась в Германию после распада СССР.

С 2012 года Нойштедтер-младший играет в "Шальке". В его активе два товарищеских матча за сборную Германии. По правилам ФИФА, он может сделать выбор и играть за другую национальную команду, поскольку официальных встреч за немцев пока не провел.

Роман свободно владеет русским и не против смены футбольного гражданства. "Если позовут, то я буду только рад приглашению в российскую сборную", — заявил футболист.

В ноябре прошлого года министр спорта России и президент РФС Виталий Мутко сообщил, что РФС натурализует для сборной России игрока с прицелом на чемпионат мира 2018 года. Он пояснил, что футболист будет натурализован до старта чемпионата Европы 2016 года, но не объявил его фамилию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !