Фото: AFP/Scanpix/LETA
Международная боксерская федерация (IBF) лишила казахстанца Геннадия Головкина титула чемпиона мира в средней весовой категории (до 72,6 кг).

Головкин лишен титула из-за отказа встретиться до 3 августа с первым номером рейтинга IBF — украинцем Сергеем Деревянченко. Головкин предпочел этому бою возможный реванш с Саулем Альваресом.

Решение о лишении титула было принято в связи с отказом Головкина дать письменное согласие на проведение поединка с обязательным претендентом Деревянченко, сообщает ESPN.

Проблемы у Головкина с IBF возникли после того, как был отменен запланированный 5 мая реванш с Альваресом, который являлся обязательным претендентом на титул WBC казахстанца. Мексиканец дважды провалил тест на запрещенный препарат кленбутерол и был отстранен атлетической комиссией штата Невада.

Вместо Альвареса Головкин 5 мая встретился с американцем Ванесом Мартиросяном, которого победил нокаутом во втором раунде. IBF отказался санкционировать этот бой, требуя от своего чемпиона встречи с Деревянченко.

Таким образом, титул IBF в среднем весе оказался вакантным. В ближайшее время организация определит двух ведущих претендентов.

36-летний Головкин остается чемпионом мира по трем другим версиям — Всемирной боксерской ассоциации (WBA Super), Всемирного боксерского совета (WBC) и Международной боксерской организации (IBO). На его счету 38 побед (34 — нокаутом) и одна ничья на профессиональном ринге.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !