Foto: Itar-Tass/Scanpix
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков объявил медальный план сборной России на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

По словам Жукова, сборная России должна завоевать на Играх-2014 от 10 до 14 золотых медалей и стать первой в общекомандном зачете, сообщает "Советский спорт".

В качестве весомого аргумента для такого прогноза, глава ОКР привел фактор домашних стен, который всегда помогает хозяевам Олимпийских игр. Жуков напомнил, что к примеру, на прошлой зимней Олимпиаде в Ванкувере сборная Канады выиграла общемедальный зачет с 14 золотыми наградами. Россия тогда Игры-2010 откровенно провалила, завоевав всего три золота.

Несмотря на не очень хорошие результаты и в предолимпийский год, Жуков не унывает: "За нас говорит положительная динамика: мы уже прибавили в конькобежном спорте, шорт-треке, сноуборде и при этом явно недобрали медалей в санном спорте, бобслее и, конечно же, в биатлоне".

Ранее министр спорта Виталий Мутко заявил, что для сборной России "выдающимся" результатом в Сочи-2014 будет третье место в общем зачете. Но скорее всего, отметил глава российского спорта, россияне будут бороться за четвертую-пятую позицию в генеральной классификации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!