На проходящем в финском Контиолахти этапе Кубка мира биатлону разыграны медали в спринтерских гонках. У женщин победила лидер сезона Магдалена Нойнер, у мужчин — француз Мартен Фуркад, а три призера вместились в полторы секунды.

В мужском спринте на 10 км результаты были очень плотными. Лучшее время показал имевший первый стартовый номер Фуркад. Третья победа в сезоне позволила ему перехватить лидерство в общем зачете Кубка мира: прежний лидер норвежец Эмиль Хегле Свендсен оказался 12-м.

Лишь 0,8 секунды уступил Фуркаду-младшему россиянин Тимофей Лапшин (второй подиум в карьере), и 1,6 сек — швейцарец Бенджамин Вегер. Четвертым был именитый ветеран Оле-Эйнар Бьорндален.

Из латвийских спортсменов 54-м стал Эдгарс Пиксонс, опередивший обладателя Кубка мира-10/11 норвежца Тарьея Бо. 60-е место занял Андрей Расторгуев, 84-м, предпоследним — Артур Колесников.

У женщин — привычная тройка призеров. Нойнер выиграла 12 секунд у выступающей дома финки Кайсы Мякяряйнен, и 17 секунд — у белоруски Дарьи Домрачевой. Анете Брице из Латвии — 79-я, предпоследняя. Она опередила только батлонистку из Румынии.