Фото: RIA Novosti/Scanpix

Бронзовый призер Олимпийских игр Андрей Николишин назвал разговоры о патриотизме вернувшегося из НХЛ Ильи Ковальчука в питерский СКА ерундой, передает Sportbox.ru.

"Зная Илью, его неуступчивый характер, его желание всегда и во всем быть первым, у меня возникает недоумение по поводу решения завершить карьеру в НХЛ, — говорит Николишин. — Не знаю всех нюансов, но, на мой взгляд, здесь даже речи нет о спортивном принципе. Ничего спортивного здесь не вижу, хотя все твердят, что он патриот. О каком патриотизме говорим? В чем он, этот патриотизм, заключается? В том, что Ковальчук приехал играть в Россию за еще большие деньги?

Пока будем друг друга обманывать такими вещами, ничего хорошего у нас не получится. То, что возвращение Ковальчука — огромный плюс для КХЛ, — да, несомненно. Приехал игрок мировой величины, в расцвете сил, за ним будут тянуться остальные ребята, он будет лицом клуба.

Но где тут спортивная составляющая в мировом масштабе? Где патриотизм, о котором все пишут и говорят? Свой патриотизм Ковальчук проявлял многократно, когда приезжал играть за сборную России. Здесь же идет подмена понятий. И ладно бы еще болельщиков обманывали, так ведь самих себя обманывают".

Напомним, что Илья Ковальчук недавно объявил об уходе из "Нью-Джерси", с которым у него в силе был 12-летний контракт на $ 77 миллионов (чистыми бы вышло $ 49 млн. — Прим.). Как и ожидалось, очень скоро Ковальчук объявился в СКА. Армейский клуб объявил о подписании с Ковальчуком четырехлтнего соглашения, но сумму называть отказывается. В СКА только уверяют, что звездный форвард будет получать столько же, как и в "Нью-Джерси".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !