Foto: AFP/Scanpix

Нитки, которыми центрфорварду клуба НХЛ "Чикаго Блэкхоукс" Эндрю Шоу зашивали раны во время финальной серии Кубка Стэнли-2013, были проданы на благотворительном аукционе за $ 6,5 тысяч, сообщает "Р-Спорт".

В конце первого периода шестого и последнего матча финальной серии с "Бостон Брюинс" шайба угодила Шоу в лицо.

Эндрю Шоу сумел покинуть площадку только с помощью партнеров, но вернулся на лед сразу после того, как ему наложили несколько швов в раздевалке. К обрезкам ниток, которыми были зашиты раны, прилагается письмо, подтверждающее их подлинность, а также подписанная фотография самого 21-летнего хоккеиста с Кубком Стэнли.

Когда случилась травма Шоу, его команда проигрывала 0:1. А в итоге "Чикаго" отпраздновал победу (3:2) и благодаря этому успеху завершил всю серию в свою пользу 4-2.

Покупателем лота стал исполнительный директор сети ресторанов Harry Caray's Грант Депортер, а деньги, вырученные от продажи, будут направлены на исследования рака молочной железы. При этом вице-президент по коммуникациям фонда The V Foundation, проводившего аукцион, Шарри Мазур заявила, что организация удвоит эту сумму.

"Эти нитки показались мне очень значимым символом решимости "Блэкхоукс", — заявил Депортер. — Эндрю Шоу действительно сделал шаг вперед по ходу плей-офф, даже когда ему приходилось противостоять таким игрокам, как Здено Хара, который выше на два фута. Размер не имеет значения. Ничего не имело значения. Он был настоящим бойцом и вдохновил множество болельщиков".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!