Foto: AFP/Scanpix
Японский ювелир Гинза Танака воссоздал из чистого золота точную копию левой "ударной" ступни лучшего футболиста мира последних четырех лет Лионеля Месси, сообщает ИТАР-ТАСС.

Презентация уникальной скульптуры весом, между прочим, целых 25 килограммов прошла сегодня в токийском Harajuku Quest Hall. На церемонии сам Месси не присутствовал, но был брат футболиста — Родриго. По его оценке, то что он увидел, является настоящим шедевром искусства. А рынок уже успел выставитиь примерную цену "ноги Месси" — $ 5,25 миллиона, т.е. примерно по $ 210 тысяч за каждый килограмм скульптуры.

Лионель Месси уже удостаивался внимание в виде памятника. Например, на лондонском "Уэмбли" установлена восковая фигура лучшего футболиста мира, а в хорватском Лукавеце фанаты аргентинца слепили из снега. А вот отдельную статую его "забивающей ноги" сделали впервые.

Японский ювелир собирается выставить свой шедевр на торги 8 марта, а часть вырученных денег будет направлена в фонд, учрежденный самим Месси в помощь детям, пострадавшим от сильнейшего землетрясения в Японии два года назад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!