Триумфом немецких биатлонистов завершились гонки преследования на седьмом этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. У женщин первой финишировала лидер сезона Магдалена Нойнер, которая стала самой титулованной немкой в истории в этом виде спорта. У мужчин победил Арнд Пайффер.

После победы в спринте Нойнер получила превосходство более чем в полминуты над ближайшими конкурентками. И в гонке преследования, несмотря на два штрафных круга, у нее проблем не возникло.

Это победа стала для Магдалены 31-й в карьере — она обошла свою легендарную соотечественницу Уши Дизль (30 побед) и вышла на чистое второе место. Чаще выигрывала только шведка Магдалена Форсберг (42).

При этом в этом сезоне Нойнер выиграла семь гонок — пять спринтов, масс-старт и пасьют, и лишь трижды в 16 гонках не попадала в призы. Всего у нее 58 подиумов в карьере.

Второй в гонке финишировала россиянка Ольга Зайцева. Она ни разу не промахнулась и поднялась с 6-й позиции на вторую, опередив белоруску Дарью Домрачеву. Зайцева в седьмой раз в сезоне попала в призы, у Домрачевой — девятое попадание в тройку.

У мужчин до последнего огневого рубежа за лидерство в гонке соперничали Пайффер и россиянин Евгений Гараничев. Но немец за все 4 стрельбы ни разу не промахнулся и в шестой раз в карьере выиграл золото. У Гараничева — 2 штрафных круга и бронзовая медаль. Он в третий раз в последних четырех гонках попал на подиум. Серебро — у норвежца Эмиля Хегле Свенсена.