В немецком Рупольдинге на чемпионате мира по биатлону спринтерские гонки выиграли лидеры сезона — немка Магдалена Нойнер и француз Мартен Фуркад. Вторые места заняли их основные конкуренты в зачете Кубка мира-11/12 — белоруска Дарья Домрачева и норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

Двукратная олимпийская чемпионка Нойнер выиграла свою 11-ю золотую медаль в карьере и стала самой титулованной биатлонисткой, побив достижение Елены Головиной (СССР). Три золота Магдалена выиграла на ЧМ-2007 (спринт, преследование, эстафета), три — на ЧМ-2008 (микст-эстафета, спринт, масс-старт, эстафета), одно — на ЧМ-2010 (микст-эстафета), три — на ЧМ-2011 (спринт, масс-старт и эстафета). Всего в карьере Нойнер на чемпионатах мира — 15 медалей.

В списке лучших из лучших, который включает мужчин и женщин, впереди Нойнер только норвежец Оле-Эйнар Бьорндален (37 медалей, из них 17 золотых), а 2-4 места она делит с немцем Франком Люком (11 золотых, 20 медалей) и советским биатлонистом Александром Тихоновым (11 золотых, 17 медалей).

Победа в спринте стала для Нойнер 7-й в сезоне в девяти гонках. Она досрочно обеспечила себе малых хрустальный глобус Кубка мира в этой дисциплине.

Показавшая второй результат в гонке Домрачева, также как и Нойнер, стреляла на двух огневых рубежах без промахов, на трассе ее скорость была выше, но уступила белоруска в скорострельности стрельбы. Дарья проиграла Магдалене порядка 15 секунд и завоевала свою 4-ю медаль в карьере на чемпионатах мира.

Бронза в активе украинки Виты Семеренко, которая в третий раз поднялась на пьедестал ЧМ. Лучшая из россиянок — Светлана Слепцова оказалась седьмой. Из квартета латвийских биатлонисток никто не отобрался в гонку преследования, а лучше остальных выступила Жанна Юшкане (72-е место).

У мужчин Фуркад-младший и Свендсен бежали по два штрафных круга, а в итоге француз выиграл у норвежца 15 секунд. Для Мартена Фуркада это вторая победа на чемпионатах мира — в прошлом году в Ханты-Мансийске он был лучшим в гонке преследования. Всего у Фуркада четыре медали турнира. Свенсен взял 11-ю медаль на чемпионатах мира (6 золотых).

Замкнул тройку призеров стрелявший без промахов швед Карл Юхан Бергман, выигравший первую личную медаль на чемпионатах мира. Лучший из россиян — Евгений Гараничев (12-й), из латвийских спортсменов — Роландс Пузулис (78-й).