На проходящем в шведском Эстерсунде первом этапе Кубка мира по биатлону спринтерскую гонку на 7.5 км выиграла немка Магдалена Нойнер. Всего 0,2 секунды ей уступила норвежка Тура Бергер. Замкнула тройку призеров финка Кайса Макарайнен — самая быстрая лыжным ходом.

Нойнер и Бергер допустили по одному промаху, но немка стартовала позже и имела возможность ориентироваться по времени соперницы. На последнем отрезке дистанции немка выигрывала у норвежки не более секунды, и все же сумела сохранить преимущество.

Пятое место заняла белоруска Дарья Домрачева, которая двумя днями ранее выиграла гонку на 15 км. В общем зачете Кубка мира она теперь вторая, а лидерство перехватила Нойнер. Лучшая из россиянок в спринте — Светлана Слепцова показала девятое время.

Латвийские биатлонистки вновь оказались далеко от очковой зоны, куда попадают 40 лучших. Жанна Юшкане — 83-я, Байба Бендика — 93-я.