Foto: RIA Novosti/Scanpix

Континентальная хоккейная лига отреагировала на высказывание главного тренера клуба КХЛ "Йокерит" Эркки Вестерлунда после матча с ЦСКА, который прошел в Хельсинки 4 октября и завершился победой армейцев (3:1).

Тогда рулевой финских "джокеров" обвинил арбитров (матч обслуживали российские судьи) в предвзятости, заявив, что судьи в КХЛ "едят с рук топ-клубов". То есть, практически Вестерлунд предъявил лиге, судьям и ЦСКА обвинение в нечестной игре.

КХЛ отреагировала, выпустив следующее заявление: "Все клубы-участники чемпионата КХЛ имеют равный статус и подчиняются общему для всех Регламенту. Лига одинаково относится ко всем клубам, находится в постоянном рабочем контакте и всегда открыта к диалогу с каждым из них. Если со стороны клубов возникают какие-либо вопросы или претензии, то они рассматриваются Лигой в установленном для этого порядке.

Хоккейный клуб "Йокерит" (Хельсинки) как участник Чемпионата КХЛ имеет те же права и обязанности, что и другие клубы КХЛ, и поэтому должен придерживаться тех правил коммуникации, которые официально приняты между Лигой и клубами.

Эркка Вестерлунд в интервью СМИ допустил комментарии относительно судейства матча с ЦСКА, которые нанесли негативный эффект на деловую репутацию судей, обслуживающих матчи чемпионата КХЛ, а также лиги как организатора соревнований. При этом руководство ХК "Йокерит" не представило в Лигу официальной претензии по работе судей в данном матче в отведенные для этого сроки".

По итогам рассмотрения всех материалов по данной ситуации, ДК КХЛ приняла решение наложить штраф на "Йокерит" общей суммой в размере 350 тысяч рублей (около 5 тыс. евро).

.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!