Фото: AP/Scanpix

Французский мотогонщик Франк Петрикола погиб во время квалификационных заездов одной из самых опасных гонок мира — Isle of Man TT Races, которая проходит по дорогам общего пользования на английском острове Мэн. Об этом сообщает BBC News.

Причины аварии не уточняются, Петриколе было 32 года. Трагедия произошла вчера приблизительно в 19:45 по местному времени на повороте Салби.

Франк Петрикола был постоянным участником этих гонок, а лучший сезон провел в 2013 году, заняв 11-е место в категории супербайк. В прошлом году француз получил многочисленные переломы и черепно-мозговую травму при аварии во время тренировочного заезда North West 200 в Северной Ирландии. Франк был несколько дней был в коме и после долгого восстановления вернулся к гонкам всего месяц назад.

Петрикола стал 141-м погибшим участником в истории гонок Isle of Man TT Races, которые проводятся с 1907 года и называются "трассой смерти". Соревнования проводятся на заводских мотоциклах в классах TT Superbike (от 750 до 1000 кубов), Supersport Junior TT (400-750), TT Superstock (600-1200), Senior TT (разные) и Sidecar (с коляской). В зависимости от класса, гонщикам проезжают от трех до шести 60-километровых кругов.

Isle of Man — TT race accidents
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !