Foto: Reuters/Scanpix
В Эстонии уполномоченный по правам человека Мари-Лийз Сеппер завел дело на организаторов трехдневного забега на острове Сааремаа, обвинив Тыну Вахера и Хелен Юрьо в расистских предубеждениях и дискриминации.

Сеппер потребовала от организаторов объяснений, на каких основаниях они отклонили заявку на участие бегунов родом из Африки и почему они считают, что единственная цель последних — получить разрешение на въезд в Евросоюз, пишет Meie Maa.

По словам бегунов, препятствием для участия в сааремааском забеге стало их этническое происхождение. "Считаю, что отклонение приглашения спортсменов по этим причинам является расистским предубеждением и поэтому нарушением принципов равного обращения, дискриминируя лиц по национальному или расовому признаку", — написала уполномоченный.

Как говорит Тыну Вахер, заведенное дело стало для него шоком, поскольку он никогда не мог предположить, что отклонение заявок бегунов с Черного континента можно связать с расизмом. Его единственным мотивом было избежать возможных проблем, о которых предупреждали его более опытные организаторы забегов, знающие эту кухню. По словам Вахера, он беседовал с уполномоченным и все объяснил, а в прошлый вторник отослал также письмо с объяснениями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!