Foto: AFP/Scanpix

Российский нападающий клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин дисквалифицирован на три матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги за грязный силовой прием против защитника "Питтсбург Пингвинс" Збинека Михалека.

Эта игра состоялась в воскресенье и завершилась победой "Питтсбурга" в овертайме (4:3). В одном из эпизодов Овечкин выполнил против Михалека хит, выйдя за рамки правил, с наскока попав плечом в голову оппонента (см.видео). Интересно, что судьи матча никак не отреагировали на это нарушение правил.

Зато дисциплинарный комитет НХЛ, который возглавляет известный в прошлом хоккеист Брендан Шэнахан, на следующий день решил наказать Овечкина на три игры. Кроме того, из зарплаты 26-летнего россиянина будут удержаны и переведены в фонд экстренной медицинской помощи игрокам НХЛ порядка $ 155 тысяч.

Это не первое подобное наказание Овечкина. Так, в прошлом сезоне по отношении к нему дважды применялись схожие дисциплинарные санкции.

Теперь Овечкин выйдет на лед только 4 февраля. Под вопросом и его участие в "Матче звезд" НХЛ, который пройдет в Оттаве 29 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!