Foto: AP/Scanpix

Француз Тони Паркер, выступающий в НБА за "Сан-Антонио Сперз", второй год подряд признан лучшим баскетболистом Европы, сообщается на официальном сайте европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA Europe).

По итогам голосования группы экспертов и болельщиков Паркер опередил защитника московского ЦСКА серба Милоша Теодосича (2-е место) и своего соотечественника и одноклубника форварда Бориса Дьяо (3-й).

В ТОР-10 также вошли Горан Драгич, Богдан Богданович, Поу Газоль, Дирк Новицки, Серхио Родригес, Йонас Валанчюнас и Алессандро Джентиле. 

В 2014 году 32-летний разыгрывающий "Сан-Антонио" Паркер в составе "Сперз" в четвертый раз в карьере стал чемпионом НБА.

Ранее дважды игроком года по версии FIBA Europe признавались россиянин Андрей Кириленко, испанец Поу Газоль и немец Дирк Новицки.

Лучшей баскетболисткой Европы-2014 по версии ФИБА-Европа признана испанка Альба Торренс, выступающая за российский УГМК. 25-летняя Торренс получила звание лучшей баскетболистки года во второй раз в карьере (ранее — в 2011 году).

Второе место по итогам голосования болельщиков и экспертной комиссиизаняла еще одна представительница Испании Санчо Литтл, третьей стала сербка Ана Дабович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!