Фото: AFP/Scanpix
На отборочный матч чемпионата мира-2014 по футболу между сборными Англии и Сан-Марино все билеты проданы, сообщает официальный сайт Футбольной ассоциации (FA).

Встреча состоится 12 октября на лондонском ”Уэмбли”, который вмещает 90 тысяч зрителей.

Интересно, что население республики Сан-Марино согласно переписи в прошлом году составляет 32 тысяч человек. То есть главная арена Англии может вместить население трех таких государств как Сан-Марино.

Англия и Сан-Марино в отборочном цикле ЧМ-2014 выступают в группе Н. Англичане под руководством Роя Ходжсона в двух первых матчах турнира набрали 4 очка, футболисты крохотного Сан-Марино провели один матч и потерпели крупное поражение 0:6.

Вообще сборная Сан-Марино за всю историю своего выступления в отборочных циклах ЧМ провела 47 матчей и не выиграла ни одного, довольствовавшись двумя ничейными результатами. Но это не значит, что сан-маринцы никогда не удивляли. Именно им принадлежит авторство самого быстрого гола в истории чемпионатов мира. И забит он был 19 лет назад именно в ворота англичан.

Тогда в ноябре 1993 года с начала матча прошло всего 8,3 секунды, а Давиде Гуальтьери уже открыл счет, воспользовавшись ошибкой защитника англичан и пробив Дэвида Симена. И пусть затем ”львы” забили семь безответных мячей, в историю попал именно гол Гуальтьери (см.видео).

"С тех пор утекло немало воды, но забить англичанам после восьми секунд с начала матча удается далеко не каждый день. Добиться же такого в поединке с одной из лучших и наиболее известных команд в мире было чем-то невероятным”, — признается Гуальтьери.

Может и в пятницу на ”Уэмбли” футболисты карликового государства сотворят нечто похожее?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !