Foto: AFP/Scanpix
Швейцарский футбольный союз (SFV) постановил за каждый гол в ближайших турах национального чемпионата переводить на нужды беженцев по 500 франков (примерно 455 евро), сообщает Le Matin.

Такая благотворительность коснется двух сильнейших дивизионов страны — Суперлиги и первой лиги. В Суперлиге за "Сьон", как известно, выступает вратарь сборной Латвии Андрис Ванин.

Акция помощи беженцам, которые в последнее время стали едва ли не главной проблемой Европы, стартует уже в эти выходные. Во время матчей по швейцарскому телевидению и на стадионах страны будут звучать призывы к болельщикам — жертвовать деньги нуждающимся.

Ранее европейские футбольные клубы согласились перечислить мигрантам по одному евро с каждого проданного билета на первые домашние матчи в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Намерение оказать помощь беженцам отдельно выказали также некоторые клубы и сборные.

В последнее время Европа оказалась в эпицентре крупнейшего со времен Второй мировой войны миграционного кризиса. Поток беженцев из Африки и с Ближнего Востока не прекращается (с начала года оттуда на территорию Евросоюза прибыло около 380 тысяч людей). В последние недели они буквально штурмуют пограничные пункты, поезда, паромы. По данным ТАСС, приток нелегальных мигрантов в Европу может достичь миллиона человек, что в пять раз больше, чем в прошлом году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!