Во вторник, 22 октября, прошли первые матчи третьего тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов УЕФА. Питерский "Зенит" наконец-то одержал первую победу в турнире, а бухарестский "Стяуа" установил новый антирекорд турнира.

"Зенит" добился первой победы в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, одолев на выезде португальский "Порту" — 1:0. Этот успех вывел питерцев на второе место в подгруппе G, но дался он подопечным Лучано Спаллетти очень нелегко.

Единственный гол на 86-й минуте забил Александр Кержаков, головой переправивший мяч в левый угол ворот после точного навеса с правого фланга Халка. При этом "Порту" играли вдесятером почти всю встречу: уже с 6-й минуты матча хавбек хозяев поля Эктор Эррера был удален с поля. Но, даже оставшись в меньшинстве, "драконы" сохранили территориальное преимущество и вполне могли вырвать три очка. Например, в двух эпизодах встречи ворота питерцев спасали штанга и перекладина.

Лидером этой группы отсается мадридский "Атлетико", уверенно на выезде разобравшийся с венской "Аустрией" — 3:0. Испанский клуб не потерял пока ни одного очка — 9 из 9.

А вот лондонский "Арсенал" и "Барселона" допустили первые потери. "Канониры" дома уступили дортмундской "Боруссии", у которой за восемь минут до финального свистка победный мяч забил Роберт Левандовски — 1:2. "Барселона" оставила два очка в Милане — 1:1. Там сперва "россонерри" открыли счет (Робиньо), потом в середине первого тайма Лионель Месси восстановил равновесие и больше команды друг друга не огорчали.

Несмотря на потери очков и "Арсенал", и "Барса" сохранили за собой первые места в своих подгруппах F и Н. А вот у квартета Е лидер сменился. Не знавший потерь до вчерашнего дня "Шальке" оказался бит у себя дома лондонским "Челси" — 0:3. Команда Жозе Моуринью догнала по очкам немецкий клуб и вышла на первое место.

Здесь же (в подгруппе Е) бухарестский "Стяуа" пока безуспешно пытается прервать свою безвыигрышную серию. После ничьей с "Базелем" (1:1) вчера она достигла уже 12 матчей, что является антирекордом Лиги чемпионов, сообщает infostada.