Сербский теннисист Новак Джокович потерпел первое поражение в сезоне. В полуфинале турнира "Мастерс" в Индиан-Уэллсе с призовым фондом 5 030 408 долларов первая ракетка мира уступил аргентинцу Хуану Мартине дель Потро — 6:4, 4:6, 4:6.

Таким образом, победная серия Джоковича с начала этого сезона составила 17 матчей, а с учетом прошлого года — 22 матча.

Стоит отметить, что в четвертьфинале Дель Потро выбил из борьбы еще одного претендента на титул — британца Энди Маррея — 6:7, 6:3, 6:1, причем впервые обыграл того на харде.

Дель Потро во второй раз в карьере вышел в финал соревнований серии Masters 1000. В 2009 году аргентинец играл в решающем матче на "Мастерсе" в Монреале и уступил Энди Маррею.

В финале в Индиан-Уэллсе чемпион US Open-2009 встретится с Рафаэлем Надалем, который проводит свой первый турнир на харде после семимесячного перерыва из-за травмы коленей.

Испанец в 1/8 финала с трудом прошел латвийского теннисиста Эрнеста Гулбиса (4:6, 6:4, 7:5), в четвертьфинале разобрался с другой экс-первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером (6:4, 6:2), а в полуфинале остановил чеха Томаша Бердыха — 6:4, 7:5.