Foto: AP/Scanpix

В Малайзии победителем второго этапа чемпионата мира Формулы-1 стал британец Льюис Хэмилтон, вторым финишировал его напарник по "Мерседесу" немец Нико Росберг, третьим — чемпион мира немец Себастьян Феттель ("Ред Булл"). Российский пилот Даниил Квят на "Торро Россо" во второй гонке подряд попадает в очковую зону.

За час до гонки над "Сепангом" прошел дождь, но к старту соревнований трасса почти высохла. Ожидалось, что новые осадки будут к финишу гонки, однако дождевая туча прошла стороной: на трассу упало лишь несколько капель.

В жаркой Малайзии (температура воздуха превышала +30 градусов), как и в Мельбурне, пилоты "Мерседеса" вновь имели весомое преимущество над всеми конкурентами. Только теперь до финиша добрался не один болид, а оба.

Обладатель поула Хэмилтон уверенно удержался в лидерах после старта, за несколько кругов оторвался на три секунды, на второй части дистанции довел перевес над Росбергом до девяти секунд и спокойно поддерживал нужный темп. 

Немец в дебюте гонки быстро поменял третье место на второе, и в дальнейшем теже не имел проблем. Для Хэмилтона эта победа стала 23-й в карьере и первой — в Малайзии. А "Мерседесу" удался первый победный дубль с 1955 года.

Феттель после того, как на первом круге уступил позицию Росбергу, всю остальную гонку проехал третьим, тогда как его партнеру по "Ред Булл" Риккардо повезло меньше. Австралиец с пятого места пробился на третье, и до 39-го круга шел 4-м, сразу за Феттелем.

Но во время второго посещения боксов у Риккардо возникли проблемы с болидом: "Ред Булл" остановился прямо на пит-лейн, и механики его вручную доталкивали до боксов. Он все же вернулся на трассу 14-м, но в одном из поворотов Риккардо слишком широко выехал на поребрик и об него "потерся" крылом. На этом гонка для австралийца завершилась. Не заладилась гонка и у Кими Райкконена. Финский пилот "Феррари" был лишь 12-м. 

На последних кругах развернулась борьба за 6-е место между Баттоном и Массой. Британец на "Макларене" все же удержался в шестерке лучших.

Второй раз подряд финишировал в очковой зоне дебютант Формулы-1 россиянин Квят. На протяжении все дистанции он шел 9-11-м, ошибок не совершал, и в итоге замкнул десятку. Две недели назад Квят занял 9-е место. Всего завершили гонку 15 участников из 22-х.

Лидером общего зачета остается Росберг (43 очка), у Хэмилтона — 25, у дважды занимавшего четвертые места Фернандо Алонсо — 24 очка.

Следующий Гран-при состоится чрез две недели в Бахрейне.

Гран-при Малайзии. Куала-Лумпур, Сепанг

Гонка

1. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") — 1:40.20,974
2. Нико Росберг ("Мерседес") +17,313 сек
3. Себастьян Феттель ("Ред Булл") +24,534
4. Фернандо Алонсо ("Феррари") + 35,992
5. Нико Хюлькенберг ("Форс-Индия") +47,199
6. Дженсон Баттон ("Макларен") + 1.23,691
7. Фелипе Масса ("Уильямс") + 1.25,076
8. Валттери Боттас ("Уильямс") +1.25,539
9. Кевин Магнуссен ("Макларен") +1 круг
10. Даниил Квят ("Торо Россо") + 1 круг
11. Ромен Грожан ("Лотус") +1 круг
12. Кими Райкконен ("Феррари") +1 круг
13. Камуи Кобаяси ("Катерхэм") +1 круг
14. Маркус Эрикссон ("Катерхэм") + 2 круга
15. Макс Чилтон ("Маруся") + 2 круга

Сошли

Даниэль Риккардо ("Ред Булл")
Эстебан Гутьеррес ("Заубер")
Адриан Сутиль ("Заубер")
Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо")
Жюль Бьянки ("Маруся")
Пастор Мальдонадо ("Лотус")
Серхио Перес ("Форс-Индия")

* * *

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ-2014

Росберг (Мерседес) 43
Хэмилтон (Мерседес) 25
Алонсо (Феррари) 24
Баттон (Макларен) 23
Магнуссен (Макларен) 20
Хюлькенберг (Форс Индия) 18
Феттель (Ред Булл) 15
Боттас (Уильямс) 14
Райкконен (Феррари) 6
Масса (Уильямс) 6
Вернь (Торо Россо) 4
Квят (Торо Россо) 3
Перес (Форс Индия) 1

* * *

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ-2014

Мерседес 68
Макларен 43
Феррари 30
Уильямс 20
Форс-Индия 19
Ред Булл 15
Торо Россо 7

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!