В норвежском Холменколлене начался 7-й этап Кубка мира по биатлону. Спринтерские гонки выиграли неимка Магдалена Нойнер (30-я победа в карьере) и россиянин Евгений Гараничев, для которого это первый триумф в карьере на соревнованиях такого уровня.

Ранее для Гараничева лучшим результатом было второе место на недавнем этапе Кубка мира в Антхольце (также в спринте). Выигравший серебро в Холменколенне в спринте немец Арнд Пайффер уступил российскому биатлонисту лишь 0,7 секунды. Оба ни разу не промахнулись на огневых рубежах.

Замкнул тройку призеров норвежец Эмиль Хегле Свенсен: он бежал два штрафных круга и проиграл Гараничеву 11 секунд. Стоит отметить пятое место Оле-Эйнара Бьорндалена — для него это лучший результат с 17 декабря, когда в Хохфильцене он был вторым в пасьюте.

У женщин Нойнер одержала свою 30-я победу в карьере — по этому показателю она догнала Уши Дизль (30) и уступает только Магдалене Форсберг (42). Лидер зачета Кубка мира Нойнер в этом сезоне выигрывала исключительно спринтерские гонки — на ее счету 5 побед из 7 (в Эстерсунде, Хохфильцене, Оберхофе, Антхольце и Холменколлене).

Латвийский ветеран Илмарс Брицис в конкуренции 89 участников занял 73-е место. Его проигрыш составил 3 минуты и 23 секунды.

Белоруска Дарья Домрачева с одним промахом финишировала второй и завоевала восьмой подиум в сезоне. Норвежка Тура Бергер — третья. В ее активе — шестой подиум сезона. Из россиянок лушчей была Ольга Зайцева (6-е место), а Светлана Слепцова показала худший результат в карьере — только 70-е место.