Foto: Reuters/Scanpix
Чемпион России по футболу питерский "Зенит" в пятом туре Лиги чемпионов на своем поле сыграл вничью с кипрским АПОЭЛ (0:0) и не сумел себе досрочно обеспечить выход в плей-офф. Матч дважды прерывался из-за задымления на поле.

Последний домашний матч группового раунда Лиги чемпионов не удался "Зениту". Он так и не сумел взять реванш у АПОЭЛ за поражение на Кипре. В ответном поединке игра в завершении у питерцев не клеилась и из ряда хороших моментов они не выжали ничего. Зато "отличились" питерские болельщики.

Впервые матч был остановлен на 36-й минуте. Из-за дыма от пиротехники на трибунах поле заволокло туманом, и судья Феликс Брих приостановил игру на 4 минуты. Когда дым рассеялся, команды доиграли остаток первого тайма и отправились в раздевалки.

На 55-й минуте болельщики "Зенита" вновь одновременно зажгли файеры, штрафную АПОЭЛ и все поле стадиона "Петровский" заволокло облаком дыма. Теперь Брих увел команды в подтрибунное помещение.

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти, его ассистент Игорь Симутенков, а также игрок Роман Широков пошли к виражу, чтобы успокоить болельщиков и поговорить с ними. Через несколько минут игра возобновилась, а по стадиону предупредили, чтобы зрители вели себя нормально.

Кроме того, болельщики "Зенита" во время матча жгли турецкие флаги. Таким образом они выразили солидарность с киприотами — напомним, с 1973 года часть Кипра оккупирована Турцией, однако Турецкая республика Северного Кипра не признана мировым сообществом. Все клубы чемпионата Кипра базируются на "греческой" части.

Группа G

Зенит Россия — АПОЭЛ Кипр — 0:0

Зенит: Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков (Лазович, 88), Данни, Зырянов (В.Быстров, 55), Файзулин, Бухаров.

АПОЭЛ: Пардо Гоас, Барбоса Мораиш, Марсело, Паулу Жорже, Мандука, Хараламбидис, Пинту, Солому, Александру (Элиа, 46), Тричковски (Адорно, 90), Аилтон (Яхич, 67).

Предупреждения: Александру (42), Кришито (45), Элиа (53), Ломбертс (85), Паулу Жорже (90), Губочан (90).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!