Foto: AFP/Scanpix

В Вене на конгрессе УЕФА француз Мишель Платини переизбран президентом УЕФА на третий четырехлетний срок. Платини был единственным кандидатом, его поддержали делегаты всех 54-х национальных ассоциаций УЕФА.

Впервые французский функционер был избран президентом европейского футбольного союза в Дюссельдорфе в январе 2007 года. Через 4 года в Париже его переизбрали на второй срок, причем, как и теперь, на безальтернативной основе.

24 декабря прошлого года закончился срок подачи заявок от кандидатов в президенты УЕФА. Француз оказался единственным кандидатом на пост главы организации. Таким образом, Платини будет руководить европейским футбольным союзом с 2015 по 2019 год.

Платини поблагодарил европейские национальные ассоциации за доверие, которое они по-прежнему оказывают, передает пресс-служба УЕФА.

"Горжусь всеми нашими достижениями. И с радостью принимаю новые испытания, которые ждут нас в ближайшие четыре года. Знаю, что могу рассчитывать на всех вас, а вы знаете, что можете рассчитывать на меня", — заявил он после переизбрания.

По его словам, "взаимное доверие и представительная демократия давно стали нашим фирменным знаком, и мы будем продолжать работать в том же ключе ближайшие четыре года. Это я могу вам обещать и гарантировать. Мое переизбрание означает, что я продолжу занимать пост вице-президента ФИФА следующие четыре года".

Летом прошлого года Платини заявил, что не намерен принимать участие в выборах президента ФИФА, которые пройдут в мае 2015 года в Цюрихе. Таким образом, Платини не будет соперничать с действующим главой организации Йозефом Блаттером, который ранее заявил, что не исключает возможности своего участия в выборах.

Зепп Блаттер впервые был избран президентом ФИФА в 1998 году. Во второй раз швейцарец победил на выборах президента ФИФА в 2002 году. В 2007 году Блаттер был избран на третий срок, а в 2011 году — на четвертый.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!