Фото: AFP/Scanpix

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини подтвердил французскому изданию Le Monde, что письменного контракта, по которому он в 2011 году получил два миллиона швейцарских франков (примерно 1,85 млн.евро) от главы ФИФА Зеппа Блаттера, не было.

"Это было соглашение между двумя людьми. Насколько мне известно, согласно швейцарским законам, устная договоренность рассматривается как письменная", — заявил Платини.

"Блаттер меня спросил, сколько я хочу получить за свои услуги. Я ответил, что один миллион. Тогда Блаттер сказал: "В чем миллион? В рублях, фунтах, долларах?". Евро на тот момент еще не было, а он добавил: "Хорошо, один миллион швейцарских франков", — приводит слова Платини Le Monde.

Платини работал советником ФИФА с 1998 по 2002 годы, но два миллиона франков получил только в 2011-м году.

"Работал несколько месяцев, ничего не получая. Через какое-то время встретился с Блаттером и спросил, есть ли проблемы с платежом для меня, — вспоминает Платини. — Блаттер ответил: "Да. Не могу тебе платить зарплату в миллион. Понимаешь, генеральный секретарь ФИФА получает 300 тысяч франков. Не можешь же ты получать в три раза больше него. Поэтому сделаем так: даем тебе договор на 300 тысяч франков, а остальное отдадим позже".

"Потом я попросил моих представителей узнать, есть ли у Блаттера передо мной долг. Он подтвердил, что да. По его просьбе я выслал счет. Это был ошибочный счет, так как я уже не помнил, что мне платили 300 тысяч. Я думал, сумма составляет 500 тысяч в год, поэтому подал запрос на два миллиона франков за четыре года. Через 10 дней я получил указанную сумму и заплатил все налоги", — отметил Платини.

Напомним, что швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в незаконном переводе этих двух миллионов на счет Платини. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера, генсека организации Жерома Вальке и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !