Foto: Reuters/Scanpix

Известный российский фигурист Евгений Плющенко намерен не только продолжать выступление дальше, но и написать книгу, в которой расскажет правду о всех событиях на сочинской Олимпиаде. Тем временем, другой известный в прошлом фигурист Илья Авербух призвал Плющенко вообще уйти из фигурного катания.

Плющенко на Олимпиаде в Сочи завоевал второе в карьере олимпийское золото (в командных соревнованиях), а вот на старт личных соревнований не вышел, почувствовав недомогание во время раскатки.

Фигурист утверждает — мало кто знает, что действительно происходило там на самом деле. Поэтому намерен теперь раскрыть все тайны в книге.

"Точная дата ее выхода еще не определена, но в ней будет озвучено много интересных и неизвестных общественности вещей", — заявил он о своем намерении в интервью газете "Спорт-Экспресс".

Плющенко также подтвердил, что собирается побороться за место в команде и на следующую Олимпиаду-2018. В этом случае, для него это будет уже пятая Олимпиада. В мужском одиночном катании никто такого не добивался. "А я думаю еще про медаль", — подытожил Евгений.

Между тем, серебряный призер Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити в танцах на льду Илья Авербух призвал Евгения Плющенко уйти из фигурного катания.

"Лучше завершить карьеру на год раньше, чем на час позже. Плющенко надо остановиться. В жизни еще очень много всего, кроме катания", — заявил агентству Sportbox.ru Авербух, комментируя информацию о проведении Евгением Плющенко открытой тренировки.

"Есть разные истории и возможности, — продолжил Илья Авербух. — Если Женя чувствует в себе силы и желание, то, я думаю, надо кататься. Для этого не нужно никаких открытых тренировок и тому подобного, нужно просто встать в график, приехать на одни соревнования — выступить, потом — на следующие… И все. Посчитайте, что Женя сделал за четыре года. Сколько раз он вообще дошел до турниров?"

Еще известный хореограф отметил, что присутствие Плющенко давит на целую группу молодых фигуристов-одиночников, которые готовы к выходу на новый уровень и в другой ситуации могли бы сделать шаг вперед раньше. В частности, он упомянул подопечного Татьяны Тарасовой Артура Гачинского,

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!