Foto: F64
Исполком Олимпийского комитета России (ОКР) утвердил список кандидатов на участие в зимней Олимпиаде 2018 года, которая пройдет в южнокорейском Пхенчхане, передает агентство "Весь спорт".

В списке российской команды по фигурному катанию значится 55 кандидатов. Среди одиночников в мужском катании оказался и двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, которому на момент проведения Игр-2018 будет 35 лет. Помимо него кандидатами на выступление в олимпийском турнире одиночников от России названы: Сергей Воронов, Артур Гачинский, Максим Ковтун, Константин Меньшов, Александр Петров, Адьян Питкеев и Александр Самарин.

Напомним, что Плющенко на домашней Олимпиаде-2014 в Сочи завоевал сначала золото в командных соревнованиях, а затем снялся с личных соревнований перед самым стартом, сославшись на боли в спине. Обследование показало, что у спортсмена сломался один из четырех шурупов в позвоночнике, установленных во время операции по замене изношенного межпозвоночного диска еще в начале 2013 года.

В Сочи Евгений Плющенко также заявил, что покидает большой спорт, но позже неоднократно выражал желание побороться за путевку на Игры в Южной Корее, которая могла бы стать для него пятой.

В начале марта этого году россиянину сделали операцию в Израиле, во время которой удалили не только сломанный шуруп, но и три остальных. В конце мая Плющенко возобновил тренировки.

Среди кандидатов на участие в Играх-2018 значится также фигуристка Юлия Антипова (в парном фигурном катании с Нодари Маисурадзе), в настоящее время проходящая в Израиле курс лечения от анорексии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!