Foto: Reuters/Scanpix

Олимпийский чемпион 2006 года по фигурному Евгений Плющенко собирается выступить на соревнованиях в Риге, сообщил агентству "Р-спорт" тренер известного российского фигуриста Алексей Мишин.

По словам Мишина, вероятность появления Плющенко на турнире Volvo Open Cup в Риге оценивается на 99 процентов. Возможный приезд именитого спортсмена на в общем-то заурядные для него соревнования объясняется тем, что в преддверии Олимпийских игр в Сочи Плющенко необходимо получить технический минимум оценок.

Дело в том, что в соответствии с правилами Международного конькобежного союза (ISU), для участия в чемпионате Европы и Олимпийских играх фигурист должен набрать в одном из турниров нынешнего или предыдущего сезонов 25 баллов за технику в короткой программе и 45 — в произвольной. Для участия в чемпионате мира 2014 года эти показатели составляют 34 и 63 балла соответственно.

Плющенко же пока имеет только технический минимум в короткой программе, который он успел выполнить во время чемпионате Европа-2013 в Загребе. А поскольку он затем из-за травмы снялся с соревнования, то необходимого минимума в произвольной программе у олимпийского чемпиона на сегодня нет. Дальнейшее лечение тогда не позволило именитому фигуристу выступить на других международных турнирах.

Таким образом, турнир Volvo Open Cup, который пройдет в Риге с 7 по 10 ноября, может стать первым стартом известного фигуриста в новом олимпийском сезоне. Далее в планах Евгения Плющенко запланировано выступление на домашнем этапе Гран-при (Кубок Ростелекома), который пройдет с 22 по 24 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!