Великая немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер, ушедшая из большого спорта по окончании прошлого сезона, провела последнюю гонку в карьере — в немецком Гельзенкирхене в рамках "Рождественской гонки". Двукратная олимпийская чемпионка финишировала второй, проиграв три секунды итальянке Дороти Вирер.

В прощальной гонке Нойнер приняли участие в основном ее подруги по команде Германии, а также малоизвестная итальянка Вирер, полячка Новаковска-Жемняк, румынка Ева Тофалви.

Также на стадионе в Гельзенкирхене прошла традиционная "Рождественская гонка" с участием десяти команд, которая состояла из двух гонок — масс-старта и гонки преследования. В масс-старте первым финишировал дуэт из Франции, а в гонке преследования итоговую победу одержали россияне Екатерина Юрлова и Антон Шипулин, отыграв по ходу дистанции отставание в полминуты.

Они стали третьей российской парой, которая побеждала в гонке. В 2007 году ее выиграли Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, в 2010-м — Светлана Слепцова и Евгений Устюгов. В качестве главного приза Юрлова и Шипулин получат автомобиль и 28 000 евро.

"Рождественская гонка" стала последней в карьере для немецкого биатлониста Михаэля Грайса. В паре с Франциской Хильдебранд он занял 6-е место.