Foto: AFP/Scanpix

2 мая в Лас-Вегасе состоится долгожданный бой за звание чемпиона мира по версии WBC между американцем Флойдом Мейвезером и филиппинцем Мэнни Пакьяо. По случаю "боя века" Всемирный боксерский совет изготовит для победителя специальный чемпионский пояс с тремя тысячами изумрудов.

Чемпионский пояс с изумрудами будет представлен на всеобщее обозрение во второй половине апреля. WBC может провести специальный тур с этим уникальным поясом.

Как сообщалось, 38-летний Мейвезер-младший является действующим чемпионом по версии WBC в полусреднем весе (до 66,7 кг), ему также принадлежит титул по версии WBA. 36-летний Пакьяо обладает титулом WBO.

Переговоры о проведении поединка длились около полугода. 12-раундовый бой пройдет 2 мая на арене MGM Grand в Лас-Вегасе. На кону будут три титула чемпиона мира по версиям WBA и WBC, которыми владеет Мейвезер, и WBO, принадлежащий Пакьяо.

Согласно контракту, Пакьяо получит меньшую часть гонорара — 40 процентов, тогда как Мейвезер — 60 процентов. Также филиппинец согласился на допинг-тестирование. В договоре отсутствует пункт о матче-реванше.

Бой между ними станет самым прибыльным в истории бокса. Организаторы боксерского поединка рассчитывают получить более 250 млн долларов доходов от телетрансляций. Бой должен побить рекорд как по количеству подписчиков — 2,4 млн во время боя Мейвезера и Оскара де ла Хойи в 2007 году, так и по количеству доходов — 150 млн за поединок Мейвезера с мексиканцем Саулем Альваресом в 2013 году.

Мейвезер-младший выиграл все свои 47 боев на профессиональном ринге (26 нокаутом). На счету Пакьяо 57 побед (38 нокаутом) в 64 боях при пяти поражениях и двух ничьих. В ноябре прошлого года филиппинец единогласным решением судей выиграл у американца Криса Алгьери и отстоял титул чемпиона WBO.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!