Foto: AFP/Scanpix

Татьяна Перебийнис приняла решение вернуться в профессиональный тур WTA. Об этом 32-летняя украинская теннисистка заявила в интервью украинскому изданию champion.com.ua.

"В 2009 году я выступила на Уимблдоне и, по своим ощущениям, сделала вывод, что это был последний для меня турнир. В следующем году у меня родилась дочь Иванка, и практически сразу после этого мне диагностировали рак. То же самое заболевание, что и у Алисы Клейбановой (россиянка также вернулась в теннис, успешно пройдя курс лечения от лимфомы Ходжкина — Прим.). Думаю, все это было связано и с образом жизни, и со стрессом, и с постоянными нагрузками", — рассказала Перебийнис.

"Период был сложный, ведь Иванка была еще совсем маленькая, — продолжила Татьяна. — Я практически выпала из жизни на три года. Целый год отказывалась лечиться традиционным путем, потому что кормила дочку. А потом стало совсем трудно, надо было лечиться".

Самое интересное, отмечает спортсменка, что в этой ситуации ей очень помог теннисный мир.

"Мы приехали на лечение в Германию не без помощи денег. Заняли у знакомых и близких мне людей, а затем мне помогли в WTA, у них как раз открылась специальная программа. В итоге именно они оплатили 70% всего лечения", — говорит Перебийнис.

В 2013 году Татьяна вернулась на Украину и начала реабилитацию и на сегодняшний, по ее ощущениям, она здорова. А буквально недавно провела первый матч после возвращения на корт, выступив на турнире ITF 10000 в городе Буча (проиграла соотечественнице Валерии Страховой).

За свою карьеру Перебийнис выиграла шесть титулов на турнирах серии WTA в парном разряде, а также завоевала четыре титула на соревнованиях ITF в одиночном. Лучшим ее достижением стал выход в финал Уимблдона-2005 в миксте вместе с австралийцем Полом Хенли. Высшим достижением в одиночном рейтинге WTA Татьяны была 55-я строчка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!