Фото: AFP/Scanpix/LETA
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) дисквалифицировал вратаря донецкого "Шахтера" и сборной Украины Александра Рыбку на два года за применение допинга, сообщает официальный сайт "горняков".

В заявлении "Шахтера" отмечается, что в клубе решение по делу голкипера считают "чрезвычайно суровым". По мнению руководства клуба, срок дисквалификации "не вполне соответствует масштабам проступка футболиста", поэтому "Шахтер" намерен подать апелляцию.

Как уже ранее писалось, Рыбка провалил допинг-тест после того, как на базу "Шахтера" явились офицеры допинг-контроля. Позже вратарь признал свою вину, сообщив, что принял мочегонное средство, содержавшее запрещенный препарат. Стоит отметить, что запрещенные мочегонные препараты (например, содержащие фуросемид) сами по себе не помогают улучшить спортивные результаты. Однако некоторые спортсмены используют их, чтобы скрыть факт употребления других веществ (например, анаболических стероидов).

Рыбка выступает за "Шахтер" с прошлого года и быстро стал первым номером команды. В 2011-м он также дебютировал в составе национальной сборной, успев провести за нее два матча. 24-летний перспективный вратарь вполне мог претендовать на место в составе сборной на домашнем чемпионате Европы 2012 года, однако теперь его кандидатура отпадает сама собой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !