Сегодня завершился отборочный цикл чемпионата Европы-2016 в группе D, где в решающем матче за вторую прямую путевку в финальный турнир боролись сборные Польши и Ирландии.

Поляки быстро открыли счет на Национальном стадионе в Варшаве (отличился Крыховяк), но уже спустя три минуты в их ворота был назначен 11-метровый, который четко реализовал Уолтерс (1:1). Также команды сыграли и в Дублине в марте этого года.

За три минуты до перерыва поляки вновь вышли вперед, когда здорово сыграл их лидер нападения Роберт Левандовски, замкнувший головой навес с фланга — 2:1.

Во втором тайме продолжался зрелищный футбол. Ирландцы большими силами шли вперед, а хозяева поля не раз могли их подловить в контратаке. На 80-й минуте Ричард Кио бил головой в упор с метров пяти, но польский голкипер Фабианьски оказался на месте. В концовке гости остались вдесятером, но все равно шли и шли вперед, пытаясь до последних секунд сравнять счет и отправить в стыковые матчи поляков. Тем не менее, команде Адама Навалки к радости почти 60 тысяч болельщиков удалось сохранить победный счет, и поляки в третий раз подряд будут представлены на финальном турнире чемпионата Европы.

Первое место в группе D заняли действующие чемпионы мира — немцы. В Лейпциге команда Йоахима Лева дожала в конце концов грузинскую сборную, выиграв — 2:1.

Четвертыми финишировали шотландцы, разгромившие в последнем матче тура Гибралтар — 6:0 (Стивен Флэтчер оформил хет-трик). Для последней команды отборочный цикл ЕВРО-2016 стал дебютным и шибралтарцы закончили его с предсказуемым нулем в графе "очки", сумев, правда, забить пару мячей (по одному в ворота поляков и шотландцев).