Foto: RIA Novosti/Scanpix

Украинка Мария Музычук стала победительницей чемпионата мира по шахматам, который проходил в Сочи. Президент Украины Петр Порошенко по этому поводу вручил соотечественнице орден "За заслуги" и отметил, что ее победа в России "символична".

"Большая честь для Украины иметь такую чемпионку. И я сам, и люди, которые в реальной жизни далеки от шахмат, очень за вас переживали и болели. Думаю, не менее важно и приятно, что вы одержали эту победу в России. Это символично!", — написал на своей странице в Facebook Петр Порошенко.

Президент Украины отметил не только талант Марии, но и настойчивость ее родителей — Олега и Натальи Музычук, которые тренируют своих дочерей, Марию и ее сестру Анну, которая является чемпионкой мира по блицу 2014 года. "Мне кажется, что не только Украина, а весь мир болел за Украину в те минуты", –- сказал Порошенко.

В финале, который длился со 2 по 5 апреля и включил в себя четыре партии, 22-летняя украинская шахматистка одержала победу над россиянкой Натальей Погониной со счетом — 2,5:1,5. Мария Музычук стала 15-й в истории женских шахмат чемпионкой мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!