Забитый недавно гол игроком мадридского "Реала" Криштиану Роналду (26 февраля) побудил испанское издание Marca составить ТОР-10 аналогичных голов за всю историю футбола.

Первое место в рейтинге голов пяткой занял алжирец Рабах Маджер. В финале Кубка европейских чемпионов 1987 года, который проходил в Вене, на 78-й минуте его нестандартный удар помог португальскому "Порту" сравнять счет против мюнхенской "Баварии" (см.видео). Через пару минут дезориентированные подобным ударом немцы пропустили и второй мяч, ставший решающим — 1:2.

Однако более красивым стал мяч, забитый легендарным голландцем Йоханом Кройффом в сезоне-1973/74 за "Барселону" в матче чемпионата Испании с мадридским "Атлетико". Здесь "летучий голландец" отличился, забив пяткой в акробатическом прыжке.

Третье место отдано другому легендарному футболисту Альфредо ди Стефано. Видео, правда, не удалось найти. Поэтому приходится верить, что в 1954 году, играя за мадридский "Реал", он забил красивый гол пяткой в ворота "Вальядолида".

Кроме того, в рейтинг попали голы (все видео прилагаются ниже) аргентинца Леопольдо Луке, шотландца Дениса Лоу, итальянца Роберто Манчини, француза Тьерри Анри, норвежца Джона Карью, бразильца Графите.

ТОР-10 от Marca замкнул даже не гол, а передача пяткой испанца Гути на Бензема (см.ссылку), а вот самому португальцу Роналду места в ранжире испанского издания не нашлось.

ТОР-10 голов пяткой от Marca:

1.Гол Маджера (27 апреля 1987 г.)
2. Гол Кройффа
4. Гол Леопольдо Луке ("Ривер Плэйт") в 1979-м:
5. Гол Дениса Лоу в апреле 1974 г., когда он на закате карьеры выступая за "Манчестер Сити" забил мяч в ворота своего бывшего клуба "Манчестер Юнайтед"
6. Гол Манчинин ("Парма") в ворота Буффона (1999)
7. Гол "канонира" Анри в ворота "Чарльтона" (премьер-лига-2004/05)