Foto: RIA Novosti/Scanpix

Вчера, 2 сентября, министр спорта России Виталий Мутко провел совещание по вопросу развития хоккея в России. Итог этого совещания представил портал "Сборная России-2014".

На вопрос прав или не прав главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов, не вызвавший сейчас основных игроков команды (Илью Ковальчука, Александра Радулова) на чешский этап Евротура, глава российского спорта ответил: "Почти весь состав на Олимпийские игры-2014 определен. У Билялетдинова осталось всего несколько спорных позиций. Естественно, он приглашает игроков, которых хочет посмотреть, проверить на этих позициях. Нет смысла проверять Ковальчука или Радулова. Все прекрасно знают, на что они способны. Сейчас тренеры дают шанс ребятам, которые хотят попасть в сборную".

Тем не менее, в трех матчах чешского Евротура сборная России забросила только три шайбы.

"Я думаю, сейчас не надо так критически относиться к игре команды. Сборная только готовится, все время меняется состав, идет проверка новых игроков. Где еще проверять кандидатов в сборную, если не в таких матчах? Безусловно, плохо, что мы проигрываем. Но это уже вторая часть вопроса. На совещании мы несколько часов обсуждали эту тему: уровень хоккея, приток молодежи, обмен игроками между лигами, взаимодействие лиг. Например, клубы Молодежной хоккейной лиги сейчас есть только в 33 субъектах страны из 83-х. Решали, как сделать, чтобы их число увеличилось, смотрели экономику хоккея, говорили о его развитии. Все не так просто… Обидно, что мы даже таким составом проигрываем другим командам, которые, к слову, также играют без своих лидеров. Значит, таков наш уровень на сегодняшний день. Вместе с тем, я абсолютно уверен, что ребята, которые приедут в олимпийскую сборную — умрут, но отстоят честь страны. Мотивация у них запредельная", — сказал Виталий Мутко.

На вопрос корреспондента, зачем так было в новом сезоне кромсать календарь, если в сборную России все равно попадут от силы 10 человек из КХЛ, Мутко заявил: "Даже из-за 10-и человек стоило это сделать. Такое событие, как домашняя Олимпиада, случается не часто. Когда мы еще получим зимние Игры? Да и сами клубы за перерыв чемпионата, ведь эти 10 человек — лидеры своих команд. Когда они уйдут в сборную, пойдут разговоры о несправедливости… Все это мы уже проходили. Мы должны позволить ребятам спокойно подготовиться к Олимпиаде. Пусть Билялетдинов получит необходимое время, чтобы поработать с командой. Потерпите — и в феврале на Олимпийских играх получите феерический хоккей!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!