В Екатеринбурге прошел боксерский поединок среди супертяжеловесов-профессионалов между Александром Поветкиным (Россия) и Кристианом Хаммером (Румыния). Хозяин ринга одержал победу.

Бой продолжался все 12 раундов. Поветкин победил единогласным решением судей: 120-107, 120-108, 119-108. Для российского боксера этот поединок было первым рейтинговым после полного снятия дисквалификации за употребление допинга.

Всего Поветкин провел 34 боя на профессиональном ринге. В них он одержал 33 победы (23 нокаутом) и потерпел одно поражение (от украинца Владимира Кличко).

После окончания боя было объявлено, что благодаря этой победе Поветкин стал претендентом на титул WBA в супертяжелом весе, которым владеет британец Энтони Джошуа.

В декабре 2016 года перед боем с канадцем Бермейном Стиверном в допинг-пробе Поветкина обнаружили остарин. Поединок отменили, россиянин был исключен из рейтингов ведущих боксерских организаций. С тех пор команде россиянина удалось добиться реабилитации во Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF).

В ноябре WBC уведомил, что снимает с Поветкина пожизненную дисквалификация, и начиная с 6 декабря тот может официально проводить бои по WBC, а с января будет возвращен в официальный рейтинг. По словам главы промоутерской компании "Мир бокса" Андрея Рябинского, 38-летнего Поветкина признали невиновным в употреблении мельдония. При этом промоутер признал, что в организм боксера действительно попал анаболический стероид остарин, который не принимался намеренно, а попал с пищевой добавкой.

В июле этого года в Москве Поветкин по очкам победил украинца Андрея Руденко за вакантные титулы WBO International и WBA Inter-Continental. Для "Русского Витязя" тот бой был первым официальным поединком после шестимесячной дисквалификации и первый — более, чем за год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!