Foto: Reuters/Scanpix

Организатор самой престижной веломногодневки "Гранд-тура" — "Тур де Франс" — компания Amaury Sport Organisation (ASO) объявила об исключении гонки из календаря Международного союза велосипедистов (UCI) на 2017 год, сообщает Reuters.

ASO также приостановила все гонки, которые проводятся под ее эгидой, из календаря UCI в связи с недостаточно быстрой реализацией реформ в союзе.

"UCI недавно принял пакет реформ в календаре Мирового тура на 2017 год, в котором он предстает закрытой системой. ASO сохраняет преданность европейской модели и не может подвергать риску ценности, которые она представляет — открытость, которая придает спортивным критериям приоритет", — говорится в заявлении организации.

Помимо "Тур-де-Франс", ASO организует такие популярные классические гонки, как "Париж — Рубэ" и "Льеж — Бастонь — Льеж", а также многодневки "Париж — Ницца" и "Критериум дю Дофине".

Проведение "Тур де Франс"-2016 уже согласовано. Ежегодная гонка, которая станет 103-й в истории, стартует 2 июля на Мон-Сен-Мишель в Нижней Нормандии, а завершится 24 июля на Елисейских Полях в Париже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!