Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) стало жертвой допинговых махинаций на Олимпиаде в Сочи. Слова функционера передает ТАСС.

"Вы не можете наказать жертву за то, что она пострадала. Мы считаем, что в результате манипуляций пострадали не только спортсмены, но и WADA, и МОК.

Аккредитацией действительно занимается WADA, но у нас есть специалисты, которые не осознавали происходящего. Поэтому нельзя возлагать ответственность на жертв мошенничества, нельзя наказывать жертву за системные манипуляции", — сказал Бах на пресс-конференции.

5 декабря Международный олимпийский комитет принял решение временно приостановить членство Олимпийского комитета России в организации и отстранил Россию от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Чистые российские спортсмены будут допущены к соревнованиям в нейтральном статусе.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что власти страны не будут препятствовать участию спортсменов на ОИ-2018 под нейтральным флагом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!