Суд Претории сегодня начал зачитывать приговор южноафриканскому легкоатлету-ампутанту Оскару Писториусу, который в феврале прошлого года убил свою подругу Риву Стенкамп.

Напомним, что 14 февраля 2013 года, в День всех влюбленных, в доме Оскара Писториуса произошло убийство. Жертвой стала подруга атлета Рива Стенкамп.

По одной из версий девушка хотела сделать возлюбленному сюрприз и появилась в его доме без предупреждения. В результате чего Писториус подумал, что к нему в дом прокрались грабители и начал обороняться. Обвиняемый с самого начала настаивал на непреднамеренном убийстве, однако появившиеся свидетели утверждали, что в роковую ночь они слышали женские крики из дома.

Судебный процесс начался 3 марта этого года. Прокурор Джерри Нел с самого начала настаивал на умышленном убийстве, за которое 27-летнему Писториусу грозило от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

В мае суд принял решение поместить паралимпийца на один месяц в психиатрическую клинику. При этом медики признали вменяемость Писториуса в момент убийства Стенкамп, но добавили, что он потенциально входит в суицидальную группу риска и ему в обязательном порядке требуется помощь профессионалов.

В результате обвинение так не смогло доказать преднамеренность убийства, совершенного Писториусом. Судья Токозиле Масипа отметила, что свидетели по данному процессу могли представить ошибочные факты, да и вообще в деле недостаточное количество фактов, подтверждающих виновность подсудимого в предумышленных действиях.

После этого стало ясно, что Писториус сумел избежал пожизненного заключения. Однако оставалось не ясным, какое все-таки наказание понесет паралимпийский чемпион. Это мог быть как реальный срок заключения, так и условный.

Вернувшись после перерыва в зал, судья Токозиле Масипа продолжила оглашение приговора. Неожиданно она поставила под сомнение пределы допустимой самообороны Писториуса той трагической ночью, но окончательный вердикт так не вынесла. Заседание продолжится завтра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!