Foto: Reuters/Scanpix

Президент ФИФА Зепп Блаттер признался, что решение отдать Катару проведение чемпионата мира-2022 по футболу было ошибочным. "Безусловно, решение было ошибочным. В жизни случается множество ошибок", — цитирует Блаттера Eurosport со ссылкой на телеканал RTS.

Во время интервью на швейцарском телевидении ведущий спросил у Блаттера, было ли ошибкой давать Катару возможность провести чемпионат в летние месяцы, когда температура воздуха в стране поднимается до 50 градусов.

"В отчете оргкомитета Катара говорилось, что летом в стране будет очень жарко, но исполком ФИФА с довольно значительным перевесом проголосовал за проведение первенства в этой стране", — сказал Блаттер.

Блаттер добавил, что сроки проведения турнира могут быть сдвинуты на конец года, когда жара в Катаре идет на спад.

Из-за жаркой погоды рассматривалась возможность переноса турнира на зиму 2022 или 2023 года, однако на первую дату переносить нельзя: в это время будут проходить зимние Олимпийские игры. А против переноса на зиму 2023 года высказалась ассоциация европейских футбольных клубов, которая не желает делать зимнюю паузу в клубном сезоне.

Катар получил право провести чемпионат мира по футболу в 2010 году. Представители страны заявляли, что готовы построить закрытые стадионы с технологией охлаждения климата, которая позволила бы снизить температуру внутри арены до плюс 25 градусов Цельсия. С июня по август средняя температура в Катаре составляет плюс 35 градусов, абсолютный максимум — плюс 50 градусов.

На стройках арен в Катаре были задействованы нелегальные рабочие, несколько из которых погибли из-за несоответствующих условий труда. Однако ФИФА опровергала все подобные сообщения.

Возможность провести у себя первенство 2022 года рассматривают США, которые проводили ЧМ-1994, а также Южная Корея, принимавшая мундиаль в 2002 году вместе с Японией, напоминает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!